将28支笔分成4份,要求分好后,如把第一份增加一倍,第二份增一支,第三份减少二支,第四份减少一半后,四份相

将28支笔分成4份,要求分好后,如把第一份增加一倍,第二份增一支,第三份减少二支,第四份减少一半后,四份相
将28支笔分成4份,要求分好后,如把第一份增加一倍,第二份增一支,第三份减少二支,第四份减少一半后,4份相等,原来的28支笔怎么分的?
sevenshen 1年前 已收到1个回答 举报

下一站晴天 幼苗


设4份相等时每份为x,则
x/2+(x-1)+(x+2)+2x=28
得x=6
即第一份6/2=3
第二份6-1=5
第三份6+2=8
第四份6*2=12
3+5+8+12=28


9