解方程:0.02分之0.1x-0.2-3=0.5分之x+1。要过程!

翎儿24 1年前 已收到1个回答 举报

加菲猫0116 幼苗


0.1x/0.02-0.2-3=x/0.5+1
x/0.2-0.2-3=x/0.5+1
x/(1/5)-0.2-3=x/(1/2)+1
x*5-3.2=x*2+1
5x-3.2=2x+1
5x-2x=1+.32
3x=4.2
x=1.4
0.2分之x-0.2-3=0.5分之x+1
0.2分之x-0.2-3=0.5分之x+1


2