已知大正方的边长比小正方形的边长多4CM,大正方形的面积比小正方形的面积多96㎡,大正方形和小正方形的面积各是多少?

已知大正方的边长比小正方形的边长多4CM,大正方形的面积比小正方形的面积多96㎡,大正方形和小正方形的面积各是多少?
只要一元一次方程 其他的不理
2.5点15分时,时针与分针的夹角为?
好男人爱ww啊 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢哭 幼苗


解1:设小正方形的边长为Xcm,可得方程:
8x+16=96
解得:x=10
所以:10*10+96=196
答:大正方形的面积是196cm,小正方形的面积是100cm.
设X为小时,Y为分钟.可得:
时针的角度为:30x+0.5y=150+7.5=157.5
分钟的角度为:6y=90
所以157.5-90=67.5
答:时针与分针的夹角是67.5度.


8

木头啊4 幼苗


设小正方形边长为a,画图知4a*2+4*4=96 a=10 大正方形边长为14


1