已知大正方型比小正方型边长多4cm大正方形比小正方型的面积大96平方cm大小正方型面积各多少面积

已知大正方型比小正方型边长多4cm大正方形比小正方型的面积大96平方cm大小正方型面积各多少面积
我是小学的,请用算术解
markhero8607 1年前 已收到1个回答 举报

离开忧郁 幼苗


大的边长14,小的边长10
96-4*4=80
80/2=40
40/4=10
10+4=14
(传不上图,这样解释一下,希望能看明白.)
大正方形与小正方形面积的差,减去一个边长为4的正方形的面积,剩下两个面积相等的长方形,长方形的一边为4,另一边为小正方形的边长,所以用80/2得出其中一个长方形的面积,再除以4得出另一边长,也就是小正方形的边长.小正方形边长加上4就得到了大正方形的边长.


4