有两个正方形,其中小正方形的边长比大正方形边长的一半多4cm,大正方形的面积比小正方形的面积的2倍少32平方厘米.大、小

有两个正方形,其中小正方形的边长比大正方形边长的一半多4cm,大正方形的面积比小正方形的面积的2倍少32平方厘米.大、小两个正方形的面积和是多少?
爱你会坚持到底 1年前 已收到1个回答 举报

sunjianxiao 幼苗


设大正方形边长X,小正方形边长就位X/2+4,大正方形面积X²,小正方形面积(X/2+4)²,面积关系X²=2*(X/2+4)²-32,解方程得X1=16,X2=0(舍去),故大正方形边长16,小正方形边长12
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~~
你的采纳是我前进的动力~~
祝你开心~(*^__^*) 嘻嘻……

1年前 追问

8

举报 sunjianxiao

设大正方形边长X,小正方形边长就位X/2+4,大正方形面积X²,小正方形面积(X/2+4)²,面积关系X²=2*(X/2+4)²-32,解方程得X1=16,X2=0(舍去),
故大正方形边长16,小正方形边长12
所以大的面积=16*16=256
小的面积=12*12=144
所以面积之和=256+144=400