五年级下册数学每个单元的概念若有湖南湘潭的升学考试卷.........麻烦给我....最好是江声.益智.的

deyuan08 1年前 已收到3个回答 举报

smxcw1027 幼苗


一、填空题(每空1分,共18分.)
1、先填空,再想想运用了什么运算律.
(1)52+48=48+ ,运用了( ),字母公式是( ).
(2)18×25×4=18×(25×4),运用了( ),字母公式是( ).
(3)42×a= ×42,运用了( ),字母公式是( ).
(4)(270+69)+31= +( + ),运用了( ),字母公式是( ).
(5)12×32+12×68=( + )× ,运用了( ),字母公式是( ).
2、在○填上“>”、“<”或“=”.
(8787)÷3 ○(105-105)÷3 50+4×5 ○(50+4)×5
750÷15-10 ○ 750÷(15-10) 69+65÷5 ○ 69-65÷5
二、判断题(每题1分,共5分.)
1、算式“65+35÷7×6”的第一步算65+35,这样很简便.……( )
2、(a×b×c)=(a×c)×(b×c).…………………………………( )
3、101×46-46=100×46.…………………………………………( )
4、134×8=125+9×8.………………………………………………( )
5、25+25+25+……+25=1000.……………………………………( )
三、选择题(每题2分,共10分.)
1、计算840-24×5÷20时,最后一步算( ).
A.乘法 B.除法 C.减法
2、260×(6+3) ○260×6+3,圆圈里应填( ).
A.> B.< C.=
3、把64÷4=16,36+16=52,52×12=624合并成一道综合算式是( ).
A.(36+64÷4)×12 B.64÷4+36×12
C.(64÷4+16)×12 D.(36+16÷4)×12
4、64×25+36×25=(64+36)×25,这里运用了( ).
A.乘法分配律 B.乘法交换律
C.乘法结合律 D.加法结合律
5、与45×199相等的式子是( ).
A.45×100+99 B.45×(200-1) C.45×200+45
四、计算(共38分.)
1、直接写得数.(每题1分,共8分.)
62×3= 0×65+5= 77×20= 6+18+84=
98+12= 42×1×5= 12×25= 9×5÷5×9=
2、脱式计算.(每题3分,共12分.)
874÷(24×23-506) 25×5÷(155-30)
15×〔120-(42+36)〕 936÷〔(160+80)÷20〕
3、简便计算.(每题3分,共18分.)
185×38+15×38 62×100-62×2 43×202
(40+4)×25 25×99 96×101-96


4

抱木头的火 幼苗


未知!!!!!!!!!!


1

蓝色锺岩 幼苗


你自己写。


0