小正方形边长4厘米,大正方形边长6厘米,大小正方形面积比是2:3(判断)还要理由,

圆娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

小诘 幼苗



小正方形的面积为4*4=16
大正方形的面积为6*6=36
16:36=4:9


9

lucy_angel 幼苗


4x4=16平方cm
6x6=36平方cm
16:36=4:9不等于2:3
错误


2

3098次 幼苗


错,4^2:6^2=4:9


2