有一大一小两个正方形,大正方形的周长比小正方形的周长多8厘米,面积相差28平方厘米.那么小正方形的周长

有一大一小两个正方形,大正方形的周长比小正方形的周长多8厘米,面积相差28平方厘米.那么小正方形的周长
是多少?明天早上就用.
fenfeiluodan 1年前 已收到3个回答 举报

依依丫丫哦哦 幼苗


设大正方形边长为a,小正方形变成为b,
4a-4b=8;
a²-b²=28
a=8,
b=6
所以小正方形变周长为24

1年前 追问

6

fenfeiluodan 举报

请你详细点!

19861211 幼苗


6平方厘米


2

不aa的猫咪 幼苗


设小正方形的边长为X厘米,则大正方形的边长为﹙X+8÷4﹚=﹙X+2﹚厘米
﹙X+2﹚²-X²=28
X²+2X+4-X²=28
2X=24
X=12
4×12=48(厘米)
答:那么小正方形的周长48厘米。


2