两个重叠的正方形,大正方形的面积比小正方形大6平方厘米,重叠部分占大正方形的5分之2求大正方形的面积

两个重叠的正方形,大正方形的面积比小正方形大6平方厘米,重叠部分占大正方形的5分之2求大正方形的面积
重叠部分占大正方形的5分之2,占小正方形的3分之2
zc_wangzhao 1年前 已收到2个回答 举报

soparker 幼苗


大小正方形面积之比为:
2/3:2/5=5:3
设大正方形面积为5X,小正方形面积就是3X
5X-3X=6
X=3
大正方形面积:
5*3=15(平方厘米)


4

wangyuan12345678 幼苗


设大正方形的面积是S,小正方形的面积是S-6
S-6=2S/5
S=10


0