小灯泡上标有‘6V 0.3A’的字样,如果只有电压为9V的电源,要使它正常发光,应当怎样办?

小灯泡上标有‘6V 0.3A’的字样,如果只有电压为9V的电源,要使它正常发光,应当怎样办?
要详细过程
忠义乾坤 1年前 已收到1个回答 举报

lovealp 花朵


小灯的电阻R=U/I=6V/0.3A=20欧
要使它正常发光,小灯两端的电压应该是6V.也就是说得串联一个电阻使它两端的电压为3V.(串联电路有分压作用)
串联电路中,根据R1/R2=U1/U2可得,应串联一个10欧的电阻.


3