一只小灯泡上标有2.5v,o.3A的字样,即该灯泡在2·5V的电压下正常发光时的电流为0·3A,现在只有一个电压为

一只小灯泡上标有2.5v,o.3A的字样,即该灯泡在2·5V的电压下正常发光时的电流为0·3A,现在只有一个电压为
现在只有一个电压为4V的电源,为了使小灯泡正常发光,要串联一个多大的电阻?
yh771110 1年前 已收到3个回答 举报

zucaishen0 幼苗


5欧,4/0.3--2.5/0.3=5


8

rambleman9 幼苗


2.5v、o.3A小灯泡的电阻:
R=U/I=2.5/0.3≈8.33(Ω)
要串联的电阻值:
R=U/I=(4-2.5)/0.3=5(Ω)


2

savagetony 幼苗


灯阻=2.5/0.3欧,电路总阻=4/0.3,
要串联的电阻为4/0.3-2.5/0.3=1.5/0.3=5欧.
但因这灯泡是用在3V电源上的,因电源的内阻使输出只能为2.5V,所以这5欧尚需减掉电源内阻.


2