某实验电路中所用小灯泡上标有“2.5V 0.3A”的字样,实验中用电压为4V的蓄电池组供……要过程!

某实验电路中所用小灯泡上标有“2.5V 0.3A”的字样,实验中用电压为4V的蓄电池组供……要过程!
某实验电路中所用小灯泡上标有“2.5V 0.3A”的字样,实验中用电压为4V的蓄电池组供电,为了使小灯泡正常发光,在电路中还应串联一个电阻.
(1)这个小灯泡正常发光式的电阻多大
(2)需串连一个多大的定值电阻
fit00 1年前 已收到2个回答 举报

lzz123789 幼苗


(1)R=2.5V/0.3A=8.33Ω
(2)R=4V/0.3A-2.5V/0.3A=5Ω


5

何处我的家 幼苗


小灯泡正常发光时的电阻值 2.5/0.3=8.33 欧姆
需串电阻值为 (4-2.5)/0.3=5 欧姆


0