一只小灯泡上标有2.5V 0..3A字样,即该灯泡在2.5V的电压下正常发光时的电流为0.3A,现在只有一个电压

一只小灯泡上标有2.5V 0..3A字样,即该灯泡在2.5V的电压下正常发光时的电流为0.3A,现在只有一个电压
为4V的电源 为了使小灯泡正常发光 要串联一个多大的电阻
最好能够按照已知,答的方式来写。
wangche0069 1年前 已收到2个回答 举报

浅草到刀 幼苗


根据是欧姆定律.
已知:总电压=4V,电珠电压=2.5V,电流=0.3A
电阻需要分压=4-2.5=1.5V
根据欧姆定律R=U/I
故有:
(4-2.5)/0.3=1.5/0.3=5Ω


8

zoehuli 幼苗


小灯泡的电阻为R灯二=U/I=2.5V/0.3A=25/3欧,设串联的电阻大小为R,则4/(25/3+R)=0.3。
求得R=5欧。


0