大小两个正方形,大正方形的边长比小正方形的边长多4厘米,大正方形的面积就比小正方形的面积多136平方厘米,两个正方形的面

大小两个正方形,大正方形的边长比小正方形的边长多4厘米,大正方形的面积就比小正方形的面积多136平方厘米,两个正方形的面积各是多少?
满满的烟灰缸 1年前 已收到4个回答 举报

horticulturegirl 幼苗


画图可知,大正方形比小正方形大的部分是两个以大正方形边长为长,以4为宽的长方形,除去一块以4为边长的小正方形(重叠部分).
此长方形面积(136+16)/2=76
大边长:76/4=19
小边长:19-4=15
大正方形面积:19*19=361平方厘米
小正方形面积:15*15=225平方厘米


10

WWWTAN 幼苗


大:边长19,面积361
小:边长15 面积225


6

isnake1119 幼苗


设小正方形的边长是x,则大正方形的边长是(x+4)厘米,用(x+4)的平方减去x的平方就是136,解得x=15(厘米),小正方形的边长是15厘米,大的是19厘米,大正方形的面积就是19的平方361平方厘米,小正方形的面积是15的平方225平方厘米。


3

青湖 幼苗


设小正方形的边长是x,则大正方形的边长是x+4,所以(x+4)的平方减去x的平方就是136,解这个方程,得出x=15,小正方形的边长是15,大的是19.


2