大小两个正方形,大正方形的边长比小正方形的多4厘米,大正方形的面积比小正方形的多136平方厘米,

大小两个正方形,大正方形的边长比小正方形的多4厘米,大正方形的面积比小正方形的多136平方厘米,
问:两个正方形的面积是多少厘米?
zjlsmile 1年前 已收到4个回答 举报

brodsky 幼苗


设大正方形边长x厘米,则小正方形边长(x-4)厘米:
x^2-(x-4)^2=136
x^2-x^2+8x-16=136
8x=152
x=19
大正方形面积:19×19=361
小正方形面积:15×15=225


9

水煦妍仪 幼苗


设大正方形边长为X,小正方形边长为X-4厘米
因此有X^2-(X-4)^2=136
解得 X=15
所以大正方形面积为15*15=225 平方厘米
小正方形面积为(15-4)*(15-4)=11*11=121 平方厘米


2

ronald_ng 幼苗


小边长X,大边长X+4
X平方+136=(X+4)平方
X平方+136=X平方+8X+16
8X=120 X=15 ,小边长15,大边长19
很久没做了。。错了莫怪。。


1

xwy849 花朵


算术解法:
大正方形的边长:(136+4*4)/4/2=19
小正方形的边长:=19-4=15
也可:(136-4*4)/4/2=15
面积 381厘米² 255厘米²


1