大正方形的边长比小正方形的边长长4分米,面积大72平方分米,大小正方形的面积和是多少

蜗牛在三亚 1年前 已收到1个回答 举报

巨蟹马 幼苗


设大正方形的边长为X
设小正方形的边长为Y
X-Y=4
X^2-Y^2=72
故:
X=4+Y
代入二式得:(4+Y)^2-Y^2=72
解一元二次方程得:Y=7
X=4+Y=11
故大小正方形的面积和:
X^2+Y^2=49+121=170 平方分米


4