一个正方形的面积是20平方厘米,在它里面画一个最大的园,这个园的面积是多少?

itjushou 1年前 已收到2个回答 举报

chb5876 幼苗


(直径)R=根号S正=根号20=2根号5
(半径)r=R/2=根号5
S圆=πr^2=5π
所以圆的面积为5π

1年前 追问

5

itjushou 举报

我六年级还没有学根号

举报 chb5876

你就写成 (直径)R=根号S正=(20)^(1/2)=2x5^(1/2) (半径)r=R/2=5^(1/2) S圆=πr^2=5π 所以圆的面积为5π

zwjll 幼苗


π=3.14时,是15.7


0