急!一到数学题,小学六年级的!一个正方形的面积是20平方厘米,在这个正方形内画一个面积最大的圆,这个圆的面积有多少平方厘

急!一到数学题,小学六年级的!
一个正方形的面积是20平方厘米,在这个正方形内画一个面积最大的圆,这个圆的面积有多少平方厘米?
O度空间 1年前 已收到13个回答 举报

灰原哀02 幼苗


从问题出发.
要求圆的面积.
圆面积等于半径的平方*π.
先要知道圆的半径.(知道直径也行,直径的平方也成哪)
要求圆的面积最大.(即圆的直径等于正方形的边长)
正方形的边长平方即正方形的面积(也就是20平方厘米),也是圆的直径的平方.
半径的平方就是20/4=5
用圆的面积计算公式,圆的面积为5π.
即15.7平方厘米.
当然也可从正方形与其中最大圆的面积的关系来看.
圆的面积是正方形面积的87.5%
用20*87.5%=15.7平方厘米.


4

忧剑伤意 幼苗


圆内接于正方形时最大:
20 = a^2 (a 为边长)
S = π × (a/2)^2
解得最大面积 S = 5π 平方厘米


2

lejia 幼苗


5派


2

不是zz别烦我 幼苗


5派


2

maxiantao 幼苗


先求出圆的半径啊:20的开平方的一半
再求圆的面积为3.14*5的算术平方的平方=3.14*5=15.7


1

颈鹿容 幼苗


5派


1

北kk一梦 幼苗


5PI


0

狂疯2006 幼苗


314平方厘米


0

小aa1 幼苗


面积是20,则正方形边长为:根号20
即最大圆的直径为:根号20
则圆面积为:派×(根号20/2)平方=5派


0

尉迟欣 幼苗


3.16*5


0

柠檬yy 春芽


Paldohunch - 助理 二级的回答真的很具体啊,所以我很同意他的做法,


0

suan0728 幼苗


20*派


0

寄住在邮箱里的猫 幼苗


有公式,绝对正确,老师教的:20X200分之157


0