六年级数学题,又追加,急正方形的面积是20平方厘米,在它里面画一个最大的圆,圆的面积是多少?

nofishlee 1年前 已收到1个回答 举报

爱在逍遥岛 幼苗


最大的圆直径是就是正方形的边长
元面积=π*直径*直径/4=π*边长*边长/4
边长*边长就是正方性面积=20
所以圆面积=π*20/4=5π约等于15.7平方厘米


8