六年级数学题..急.帮帮忙.(要列算式)

六年级数学题..急.帮帮忙.(要列算式)
甲乙丙三人共有存款1800元,当甲取出自己的钱的4/5后,甲乙丙三个存款数的比是1:3:4,甲原有多少元存款?
花心002 1年前 已收到8个回答 举报

紫色芬芳 幼苗


由题意可知甲乙丙三个存款数的比是5:3:4
5+3+4=12
1800*(5/12)=750(元)


9

AHCZ_007 幼苗


1800*1+4/1+4+3+4
=150*5/1
=750(元)
答:甲原有750元存款。


2

whoami123456 幼苗


1-4/5=1/5
1/1/5=5
5+3+4=12
1800*5/12=750(元)
答;甲原有750元存款。


1

springkey 幼苗


设甲原有存款x元
因为,甲乙丙三个存款数的比是1:3:4
所以,乙为3x/5,丙为4x/5
x+(3x/5)+(4x/5)=1800
12x/5=1800
x=750
答:甲原有存款750元


1

爱管闲事1234 花朵


设甲原有X元存款
X[1-(4/5)]*(1+3+4)=1800-(4/5)X
(12/5)X=1800
X=750
甲原有750元存款


1

西北英雄 幼苗


5/5-5/4=5/1 5/1=1 5/5=5 原来是5:3:4 1800除以5+3+4=1800除以12=150 5乘以150=750 答:甲原来有750的存款


1

陆地上生存的鱼 幼苗


甲原来的钱看做1,则取出4/5后,还剩1/5,因为这时甲乙丙三个存款数的比是1:3:4,所以乙的为3/5,丙的为4/5,因此,甲的存款为1800÷(1+3/5+4/5)=750元


0

燕子格格1129 幼苗


1-4/5=1/5
1/(1/5)=5
1800/(5+3+4)=150
150*5=750
答:甲原有750元存款


0