数学难题,哥哥姐姐帮帮帮忙,五年级滴.(要讲解和算式)

数学难题,哥哥姐姐帮帮帮忙,五年级滴.(要讲解和算式)
李叔叔制作鱼缸,他用一根长6米的角铁先裁得了4根长6分米和4根长5分米的棱,将剩下的又平均裁得四份。他计划先把这十二根角铁焊接成长方体框架,再在四周和底部装上玻璃做成鱼缸。
(1)制作这个鱼缸共需玻璃多少平方米? (2)这个鱼缸可装水多少升?

再来点英语的物主代词什么的还有句子
田野幽幽 1年前 已收到6个回答 举报

馨怡 幼苗


长方体的长=6分米=0.6米,宽=5分米=0.5米,高=6÷4-0.6-0.5=0.4米长方体的表面积=0.6×0.5+(0.6×0.4+0.5×0.4)×2=1.18平方米长方体的容积=0.6×0.5×0.4=0.12立方米=120升答:制作这个鱼缸共用去1.18平方米玻璃,这个鱼缸最多可以装120升水
这个问题主要考察的是长方形的表面积公式和容积公式长方形的表面积公式(长×宽+长×高×2+宽×高)×2容积公式长*宽*高(深)难度系数:❤


5

qwed7 幼苗


4*6=24dm=2.4m 4*5+20分米=2m 6-2.4-2=1.6米 1.6/4=0.4米高0.4 宽0.5 长0.6 《长*宽+长*高+高*宽》*2=S鱼缸=1.58平方米高*宽*长=12m³=120升


2

your4411 幼苗


提提提提提提提提啊


1

小犊子123 幼苗


4*6+4*5=44平方分米 6米=60分米 60-44=16分米 16/4=4分米 6*4*2+6*5*2+4*5*2=148平方分米 148平方分米=1.48平方米 6*5*4=120立方分米 120立方分米=120升


1

asz123456 幼苗


题咧?


1

星泠 幼苗


长方体的长=6分米=0.6米,宽=5分米=0.5米,高=6÷4-0.6-0.5=0.4米长方体的表面积=0.6×0.5+(0.6×0.4+0.5×0.4)×2=1.18平方米长方体的容积=0.6×0.5×0.4=0.12立方米=120升答:制作这个鱼缸共用去1.18平方米玻璃,这个鱼缸最多可以装120升水
这个问题主要考察的是长方形的表面积公式和容积公式长方形的表面积公式(长×宽+长×高×...


1