六年级数学题目 明天交 各位哥哥姐姐帮帮忙 老师没教过啊

六年级数学题目 明天交 各位哥哥姐姐帮帮忙 老师没教过啊
一个抽水给排水桶的横截面是圆形,半径是0.2米,抽水时水流速度是0.6m/时,这个抽水机每分钟抽水多少?
cdahvac6j 1年前 已收到1个回答 举报

chyxyz520 幼苗


每小时抽水量是3.14*0.2*0.2*0.6=0.07536立方米.
每分钟抽水量=0.07536/60分钟=0.001256立方米.


4