六年级数学题目(请详细回答,并要有解题思路)

六年级数学题目(请详细回答,并要有解题思路)
1)从盒子中拿围棋子,第一次拿了十分之一,第二次拿了剩下的九分之一,第三次拿了剩下的八分之一,以此类推,第9次拿剩下的二分之一,发现盒子中还有10颗棋子,问盒子中原有多少颗棋子?(我算出来是933120000,数字太大了,我觉得不对)
2)为吸引观众,每张电影票降低三元出售,结果观众增加一半,收入增加五分之一,问每张电影票原价多少元?
3)计算阴影部分的周长(π取3.14)

俺叫夜猫子 1年前 已收到2个回答 举报

zzfor 幼苗


1.
10÷(1-1/2)÷(1-1/3)÷(1-1/4)÷...÷(1-1/10)
=10×2×3/2×4/3×5/4×...×10/9
=10×10
=100个
2.
现价是原价的:(1+1/5)÷(1+1/2)=4/5
原价:3÷(1-4/5)=15元
3.
阴影的周长,就等于圆的周长
为:3.14×10=31.4(单位你没标,自己看着弄)


2

gg女日记 幼苗


1)设盒子中原有的棋子为x颗。则,
x乘以9/10再乘以8/9再乘7/8。。。乘1/2
一约就可以算出来了。我就不算了
2)设原价为x,原观众为y,所以收入为xy。则,
(x-30)乘以3/2乘以y=6/5乘以xy
约完后,为3/2乘以x-9/2=6/5乘以x
会解吧?
3)先问一下,下面的...


0