一个正方形的面积是20平方厘米,在这个正方形内画一个面积最大的圆,这个圆的面积是多少?

一个正方形的面积是20平方厘米,在这个正方形内画一个面积最大的圆,这个圆的面积是多少?
一个圆的周长是12.56分米,在它的外面有一个面积最小的正方形,这个正方形的周长是多少?
月光兽 1年前 已收到2个回答 举报

克当量发 花朵


1 一个正方形的面积是20平方厘米,在这个正方形内画一个面积最大的圆,这个圆的面积是多少?
设正方形边长为2r,则面积:2r*2r=20 r*r=5
在这个正方形内画一个面积最大的圆的面积:3.14*r*r=5*3.14=15.7平方厘米
2 一个圆的周长是12.56分米,在它的外面有一个面积最小的正方形,这个正方形的周长是多少?
圆的直径:12.56÷3.14=4分米
正方形的边长是4,周长是4*4=16分米


11

wangtkd 幼苗


呵呵


2