一个正方形的面积是20平方厘米,在这个正方形内画一个面积最大的圆,这个圆的面积有多少平方厘米?

mydearzy 1年前 已收到6个回答 举报

云竹水 春芽


您好!
面积为20,边长为根号20,最大的圆直径为边长,所以
圆的面积=(D/2)^2*pi=pi*D^2/4=5pi=15.7(平方厘米)


1

铭流 幼苗



2

woeiosdv 幼苗


根号20表示正方形的边长
除二便是○的半径。。。
已知半径求面积会吧
不用教了吧


2

塞上风雪 幼苗


20/4=5(cm)5/2=2.5 3.14/2.5=0.785


2

zhangzizheng 幼苗


解:设正方形的边长为X
长方形的面积:X*X=20
X X
圆的面积为:-*-*3.14
2 2
X*X
*---*3.14
4


2

烟灭指凉 幼苗


正方形边长就是圆的直径为根号20厘米,
圆的面积:3.14*(根号20/2)的平方=3014*5=15.7平方厘米


1