在一个面积是20平方厘米的正方形中画一个最大的圆,圆的面积是多少平方厘米?

云儿飘过1 1年前 已收到1个回答 举报

主音歌手 幼苗


正方形边长=根号20=2根号5
圆的半径=2根号5/2=根号5
圆的面积=(根号5)^2*3.14=15.7平方厘米


3