正方形面积是20平方米,在正方形中画一个最大的圆,圆的面积是多少?

A→GO 1年前 已收到4个回答 举报

merrynew 幼苗


圆的半径是正方形边长的一半设正方形边长为x 圆半径就为x/2 圆面积为?獂/2*x/2=x^2/4?因为x^2=20 所以圆面积为5?5.7平方米


7

JACKYLJLAI 幼苗



1

起个昵称真难 幼苗


你好:15.7
圆的半径是正方形边长的一半
设正方形边长为x
圆半径就为x/2
圆面积为π*x/2*x/2=x^2/4π
因为x^2=20
所以圆面积为5π=15.7平方米
如果满意记得采纳哦!


0

借网消愁 幼苗



0