在一个面积为120平方米的正方形中,画一个最大的圆,求这个圆的面积是多少.

在一个面积为120平方米的正方形中,画一个最大的圆,求这个圆的面积是多少.
注意说清楚哦!
jlj14 1年前 已收到3个回答 举报

Google测试员4488 花朵


在正方形中内接最大面积的圆,该圆的直径必须是正方形的边长.正方形的边长为根号120,则圆半径为R=(1/2)*根号120,面积s=3.14R的平方=94.2


2

路见不平拔鸟相助 幼苗


正方形面积为120平方米,边长为a(=2根号30)
最大的圆的直径即为正方形的边长a,则半径=a/2
其面积为π*(a/2)^2=(a^2)/4*π=120/4*π=30π=94.2平方米


1

TooPoorToThink 幼苗


30π平方米


1