从边长是8分米的正方形中画一个最大的圆,这个圆的周长和面积各是多少

森林中的水精灵 1年前 已收到5个回答 举报

njlx333 幼苗


在边长为8厘米的正方形中画一个最大的圆,这个圆的周长是(25.12 )厘米,面积是(50.24 )平方厘米


2

neveran 幼苗


嗯,其实很简单,只要以正方形的边长为与圆的直径就可以了
那样它的半径就是4
所以周长为C=2πR=8π
面积为S=πR^2=16π


2

popdeng 幼苗


8π,16π


1

娃哈哈旋风快车 幼苗


8分米就是圆的直径
8/2=4
4是半径
周长和面积就好求了


0

CAONCA 幼苗


周长=3.14*8=25.12分米,
面积=3.14*8/2*8/2=50.24平方分米。


0