在边长为a分米的正方形中画一个最大的圆,这个圆的面积占正方形面积的(  )

在边长为a分米的正方形中画一个最大的圆,这个圆的面积占正方形面积的(  )
A. 21.5%
B. 78.5%
C. 66.7%
D. 无法计算
zj929 1年前 已收到3个回答 举报

梦幻新客 幼苗


解题思路:在正方形中画一个最大的圆,则这个圆的直径就等于正方形的边长,半径就等于边长的一半,进而根据正方形的面积公式和圆的面积公式分别算出它们的面积,最后用除法算出这个圆的面积占整个正方形面积的百分之几.

正方形的面积=a×a=a2
圆的面积 S=πr2=3.14×([a/2])2=3.14×
a2
4=0.785a2
0.785a2÷a2=0.785=78.5%.
答:这个圆的面积占正方形面积的78.5%.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;百分数的实际应用;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答这道题的关键是知道正方形的边长与圆的直径的关系,以及会用字母表示正方形和圆形的面积.


1

aminihui 幼苗


在边长为a分米的正方形中画一个最大的圆,这个圆的面积占正方形面积的( B、78.5% )
A、21.5%
B、78.5%
C、66.7%
D、无法计算


2

qishiwohenshuai 幼苗


我知道肯定选第2个


1