从一个边长是10分米的正方形纸里剪一个最大的圆,这个圆的周长是( )分米,面积( )平方分米

从一个边长是10分米的正方形纸里剪一个最大的圆,这个圆的周长是( )分米,面积( )平方分米
( )÷8=4分之( )=0.5=50%=五成
从一个边长是10分米的正方形纸里剪一个最大的圆,这个圆的周长是( )分米,面积( )平方分米
将一个圆沿直接等分成若干份小扇形,拼成一个近似的长方形,已知长方形宽1分米,那么长( )
判断题
一个数除以分数的商一定比原来的数大( )
如a×b=1,那么a与b互为倒数( )
计算,能简便简便
5分之4÷8分之5-2分之÷8分之5
8分之1×58+42÷8
(舞蹈人数30%,歌曲25%,相声10%,杂技15%,小品20%)
如果喜欢歌曲的同学正好比喜欢小品的多9人,请算出一共有有多少人(列式计算)
观世观点 1年前 已收到1个回答 举报

triangel_ye 幼苗


4 231.4 78.53.14× 理由:1÷2分之3=3分之2 3分之2<1√5分之4÷8分之5-2分之÷8分之5
=(5分之4-2分之)×5分之88分之1×58+42÷8
=(58+42)×8分之1=100×8分之1=12.525%-20%=5% 5%=9人 (30%+25%+10%+15%+20%)÷5%×9 =100%÷5%×9 =20×9 =180(人)


2