从一个面积为10平方分米的正方形纸里剪一个最大的圆,面积是______.

冷面伊人000 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoqunfen 春芽


解题思路:正方形内最大的圆的直径等于这个正方形的边长,设这个圆的半径为r分米,则正方形的边长就是2r分米,根据正方形的面积是10平方分米可得:2r×2r=10,整理可得:r2=2.5,把它代入到圆的面积公式中即可求出这个最大圆的面积.

设这个圆的半径为r分米,则正方形的边长就是2r分米,
根据正方形的面积是10平方分米可得:2r×2r=10,整理可得:r2=2.5,
所以圆的面积是:3.14×2.5=7.85(平方分米).
答:圆的面积是7.85平方分米.
故答案为:7.85平方分米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了正方形内最大圆的直径等于正方形的边长,此题关键是利用r2的值,等量代换求出圆的面积.


9

桑儿xx 幼苗


2.5π


2