把一个圆柱体木块沿直径切开.得到一个边长是10分米的正方形,这个圆柱的表面积是多少

vgqb 1年前 已收到1个回答 举报

啷啷 幼苗


cunz ,
半径是:10÷2=5(分米)
底面积:3.14×5×5=78.5(平方分米)
侧面积:3.14×10×10=314(平方分米)
表面积:78.5×2+314=471(平方分米)


5