小学应用题,求解析过程如果一个圆柱体木块,底面直径是二分米高是3分.沿平行底面方向将它据成3段,再沿直径垂直据成4块,达

小学应用题,求解析过程
如果一个圆柱体木块,底面直径是二分米高是3分.沿平行底面方向将它据成3段,再沿直径垂直据成4块,达到大大小小的小木块12个.要给这些小木块刷漆.求刷漆面的面积是多少?
bestxin 1年前 已收到1个回答 举报

陆放翁 幼苗


圆柱体的半径=2/2=1分米
第一次:平行底面方向将它据成3段,那么多出4个横截面面积
3.14x1x1x4=12.56平方分米
第二次:沿直径垂直据成4块,多出纵截面4个
面积=2x3x4=24平方分米
原来圆柱体的表面积=3.14x2+2x3.14x1x3=25.12平方分米
需要刷漆:25.12+24+12.56=61.68平方分米


10