在一个等腰直角三角形中画一个最大的半圆形,已知三角形中最长边是10厘米,则半圆形面积是()平方厘米

天天戒烟 1年前 已收到1个回答 举报

觅雪_晴韵 幼苗


10÷2=5(厘米)
3.14×5×5
=15.7×5
=78.5(平方厘米)
78.5÷2=39.25(平方厘米)


3