一道初二数学几何题.很简单!已知在△ABC中,∠B>∠C,AD为∠BAC的平分线,AE⊥BC,垂足为E.求证:∠DAE=

一道初二数学几何题.很简单!
已知在△ABC中,∠B>∠C,AD为∠BAC的平分线,AE⊥BC,垂足为E.
求证:∠DAE=1/2(∠B-∠C).

要过程.
tklui 1年前 已收到2个回答 举报

永远辉煌 幼苗


∵AE⊥BC
∴∠AEB=90°
∴∠BAE==90°-∠B
同理,∠EAC=90°-∠C
∵AD为∠A的角平分线,
又∠A+∠B+∠C=180°
∴180°-(∠B+∠C)/2=(90°-∠B)+ ∠DAE
化简,得∠DAE=(∠B-∠C)/2


6

要结束了吗 幼苗


∠DAE=∠DAB-∠BAE=1/2∠BAC-(RT∠-∠B)=1/2(180`-∠C-∠B)-90`+∠B=1/2(∠B-∠C)


1