一道初三数学几何题,急啊已知:抛物线y=x?-(m+1)x+m与x轴交于点A(x1,0)、(x2,0)(A在B的左侧),

一道初三数学几何题,急啊
已知:抛物线y=x?-(m+1)x+m与x轴交于点A(x1,0)、(x2,0)(A在B的左侧),与y轴交于点C.(1)若m>1,△ABC的面积是6,求抛物线的解析式;(2)若点D在x轴下方,是(1)中的抛物线上的一动点,并且在抛物线对称轴的左侧,DE∥x轴与抛物线交于另一点E,作DF⊥x轴于点F,EG⊥x轴于点G,求矩形DEGF的周长的最大值;(3)若m<0,以AB为一边在x轴上方做菱形ABMN(∠NAB为锐角),P是AB边的中点,Q是对角线AM上一点,若cos∠NAB=4/5,QB+PQ=6,当菱形ABMN的面积最大时,求点A的坐标.(要解题过程!谢谢!)
笨猫的妮儿 1年前 已收到4个回答 举报

-月半弯- 幼苗


x1+x2=m+1;x1.x2=m;所以(x2-x1)^2=(x1+x2)^2-x.x1.x2=(m-1)^2因为m>1 所以x2-x1=m-1;(m-1)*m/2=6; 得 m=4;y=x?-6x+5设D(x,-6x+5),周长为y;对称轴为x=3;|fg|=5-x;因为 fged是矩形y=2(5-x)-2(x?-6x+5).因为x?-6x+5


10

xyc8955 春芽


(1)。令:x??-(m+1)x+m=0→x1=1;x2=m。由y=x??-(m+1)x+m,当:x=0→y=m 由△ABC的面积是6→(m-1)m/2=6→m=4。(因:m>1) 故:抛物线的解析式为y=x??-5x+4 (2)。令:D(x,y),则|DE|=√9+4y,|DF|=-y,(y<0) ...


2

like08 幼苗


(1) (x2-x1)m=12,当y=0时,x2-(m+1)x+m=0,得(x-m)(x-1)=0,所以x=1或x=m,又因为m>1,所以把x带入(x2-x1)m=12得,(m-1)m=12,m=4(2)抛物线对称轴为x=2.5,令D(m,y)E(n,y)由x??-5x+4+y=0,m=2.5-√(9+4y),n=2.5+√(9+4y)周长L=2[√(9+4y)-y],即求[√(9+4y)-y]...


2

东日西雨 幼苗


C点坐标(0,m),如果m>1,则抛物线与x轴无交点,是不是解析式写错了


0