直角三角形的周长为28,斜边上的中线长为5,则这个直角三角形的面积为

llc61 1年前 已收到1个回答 举报

fcuk888 幼苗


中线长为5 说明斜边长10 那直角边的和为28-10=18
OK 我们假设一个直角边为A 一个直角边为B
(A+B)^2=18^2=324
即A^2+B^2+2AB=324
而A^2+B^2=10^2=100 (勾股定理)
所以2AB=224
所以AB=112
AB/2=56
所以三角形的面积就是56


8