某直角三角形的周长为30,斜边上的中线长为6.5,求这个直角三角形的面积

某直角三角形的周长为30,斜边上的中线长为6.5,求这个直角三角形的面积
要过程.
253673822 1年前 已收到1个回答 举报

ralphli 幼苗


设两直角边边长分别为X,Y,斜边长为Z,则X+Y+Z=30
根据“直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半”,可得Z=6.5*2=13
则X+Y=30-Z=17,则X=17-Y
因为三角形为直角三角形,所以X的平方+Y的平方=Z的平方
即(17-Y)的平方+Y的平方=13的平方
解得两直角边的长分别为5和12
则三角形的面积=X*Y/2=5*12/2=30


1