某直角三角形的周长是30,斜边上的中线为6.5,求这个三角形的面积 详细过程(运用勾股定理)

zhli911 1年前 已收到3个回答 举报

愿祈灵药济苍生 幼苗


因为斜边上的中线为6.5,所以斜边长为13
设两条直角边长分别为a和b
所以a+b+13=30,即a+b=17
由勾股定理可知a²+b²=13²
(a+b)²-2ab=13²
面积=1/2ab=30


2

zhangxjvip 幼苗


c=6.5*2=13
面积=1/2*a*b=((a+b)^2-(a^2+b^2))/4=((30-13)^2-13^2)/4=30


2

小如1 幼苗


斜边上的中线为6.5,则斜边为13.则设直角边为x,另一条为17-X,根据勾股定理得:
x^2-17x+60=0则两根正好对应两直角边,则面积为30


0