勾股定理问题求解!直角三角形的周长为30,斜边上的中线为6.5,求这个直角三角形的面积.

sportsgial 1年前 已收到3个回答 举报

souffle 春芽


12*5/2=30,

1年前 追问

1

sportsgial 举报

是勾股定理!

举报 souffle

是勾股定理啊!~

cnisme 幼苗


设两直角边分别为X .Y
X+Y +6.5*2=30
X^2+Y^2=(6.5*2)^2
解得
X=5 Y=12
S=(5*12)/2=30


1

阿见323 幼苗


设两只角边分别为X,Y
直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半,所以斜边为6.5×2=13
所以X^2+Y^2=13^2=169
X+Y+13=30
X+Y=17
平方和公式:2XY=(X+Y)^2-(X^2+Y^2)
所以面积=XY/2=[(X+Y)^2-(X^2+Y^2)]÷4=(17^2-169)÷4=30


0