勾股定理运用但是 额 有点难噢 已知周长是2加根号6的直角三角形的斜边上的中线长为1.求该直角三角形的面积

king5011 1年前 已收到6个回答 举报

赵丽娜33 幼苗


直角三角形中斜边上的高等于斜边长的一半,所以斜边等于2
设两直角边分别为a,b,则
a+b=根号6
两边同时平方,得
a^2+b^2+2ab=6
由勾股定理得,a^2+b^2=4
所以ab=1,1/2ab=1/2
即,该三角形面积为1/2.


5

狼狼不吃羊 幼苗


中现场=斜边长的一半 所以斜边是2 X+Y+2=2+根号6 X平方+Y平方=4
解方程就行了 X Y分别是另外两个边长


2

红粉非非 幼苗


因为斜边上中线是1.所以斜边是2
所以两直角边和为根号6
设一边为a,一边为根号6-a
a平方+(根号6-a)平方=4
a=(根号6+根号2)/2或(根号6-根号2)/2
所以面积就能知道是0.5


2

匪兵207号 幼苗


1/2
设两直角边位A .B
文字解释:因为C=2+√6 、斜边中线长1
所以斜边为2(直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半)
所以 A+B=2+√6-2=√6
所以(A+B)的平方=A2+B2+2AB=6
又因为A2+B2=2(斜边)的平方=4
所以2AB=6-4=2
又因为S=1/2AB
所以S=2AB/4=1/2AB ...


1

思子 幼苗


这个不是太难那:
我们知道直角三角形的斜边上的中线是斜边的一半,这个不是定理,可以很简单的推导出来的,知道这个东西了之后呢,就可以退出斜边为2了,这样就简单了,设一边为x,另一边为根号6-x,然后根据勾股定理列出方程,剩下的就是解方程了,答案是根号6-2和根号6+2,因为不可能大于根号6,所以舍弃后边的,答案就是根号6-2了...


0

akofly 幼苗


原题等价于S△ABC=sinθ+cosθ————1
sinθ+cosθ=genhao6————2
算算是xianranS△ABC=根号6


0