已知整数m,n满足2加根号3的平方等于m减去n倍的根号3,求m除以n的平方

寒塘芦花 1年前 已收到2个回答 举报

像男像女又像妖 春芽


(2+√3)^2=M-N√3
7+4√3=M-N√3
则有M=7,N=-4
所以 M/N^2=7/(-4)^2=7/16


10

xiangxiangmei 幼苗


(2+根号3)^2=4+4根号3+3=7+4根号3
所以m=7 n=-4
m/(n^2)=(7/(-4))^2=49/16
(m/n)^2=7/16


0