已知2的X次方加2的负X次方等于5.求4的X次方加4的负X次方;和8的X次方加8的负X次方.急,要简略的步骤

panlinbo1982 1年前 已收到1个回答 举报

默子的沉默 幼苗


2的X次方加2的负X次方等于5
2^x+2^-x=5
两边同时平方得到4的X次方加4的负X次方+2=4^x+4^-x+2=25
所以4^x+4^-x=23
同理得到8的X次方加8的负X次方=8^x+8^-x+2=23*23
所以8^x+8^-x=527


10