已知x-2的绝对值+2x-3y+8的绝对值等于0,求x的y次方y²-y的x次方×x²的值

已知x-2的绝对值+2x-3y+8的绝对值等于0,求x的y次方y²-y的x次方×x²的值
wongcrystal 1年前 已收到1个回答 举报

shirleyya 春芽


答:
|x-2|+|2x-3y+8|=0
所以:
x-2=0
2x-3y+8=0
解得:
x=2,y=4
所以:
(x^y)*y²-(y^x)*x²
=(2^4)*4²-(4²)*2²
=16×16+16×4
=16×(16+4)
=16×20
=320


8