已知a-b=1加根号2,b-c=1-根号2,求 a的平方加b的平方加c的平方减ab减bc减ca的值

b88t 1年前 已收到3个回答 举报

feiyan32 幼苗


(a-b)+(b-c)=a-c=2
(a的平方加b的平方加c的平方减ab减bc减ca)*2
=2*a的平方+2*b的平方+2*c的平方-2ab-2bc-2ca
=(a-b)的平方+(a-c)的平方+(b-c)的平方
=(1+根号2)的平方+(1-根号2)的平方+4
=1+2*根号2+2+1-2*根号2+2+4
=10


9

kindness 幼苗


答案:5
a²+b²+c²-ab-bc-ca=(1/2)*[(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²]
==(1/2)*[(1+√2)²+(1-√2)²+2²]=(1/2)*10=5


1

kaitlyn_peng 幼苗


2(a^2+b^2+c^2-2ab-2bc-2ca)=(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2=10


1