已知:a=2分之3加根号5,求:a的5次幂分之a立方+a的平方+1的值

已知:a=2分之3加根号5,求:a的5次幂分之a立方+a的平方+1的值
a=2分之3加根号5,求:a的5次幂分之a立方+a的平方+1的值
只有2是分母,3+根号5是分子,
a的5次幂是分母,其他的都是分子
妖瞳 1年前 已收到2个回答 举报

alpsmoon 幼苗


已知:A=(3+根号5)/2,求(A^3+A^2+1)/A^5
(A^3+A^2+1)/A^5=A^3/A^5+A^2/A^5+1/A^5
=1/A^2+1/A^3+1/A^5
=(1/A)^2+(1/A)^3+(1/A)^5
(1/A)^2=[2/(3+根号5)]^2=(3-根号5)/2
(1/A)^3=[(3-根号5)/2]*[2/(3+根号5)]
=(7-3倍根号5)/2
(1/A)^5=[(3-根号5)/2]*[(7-3倍根号5)/2]
=(9-4倍根号5)/2
所以原式=(19-8倍根号5)/2


6

jkjiji 幼苗


写题目写的不是很好啊,怎么没有看明白呢?能再明白一点吗?我为你解决!!!


1