已知直角三角形两条直角边的和等于4,两条直角边各多少.三角形面积最大多少,最大值是多少

ljp3344 1年前 已收到1个回答 举报

baobaoaowini 幼苗


方法一:
设两直角边分别是a、b,则三角形面积=ab/2.
显然,a、b都是正数,∴a+b≧2√(ab),又a+b=4,∴2√(ab)≦4,∴ab≦4,∴ab/2≦2.
此时,a=b,结合a+b=4,得:a=b=2.
∴当两直角边都是2时,三角形的面积最大,最大面积是2.
方法二:
设两直角边分别是a、b,则三角形面积S=ab/2.
∵a+b=4,∴b=4-a,∴S=a(4-a)/2,
∴2S=4a-a^2=-(a^2-4a+4)+4=-(a-2)^2+4.
显然,当a=2时,2S取得最大值,即S取得最大值.
由a=2,得:b=4-a=4-2=2. 此时得:S=ab/2=2×2/2=2.
∴当两直角边都是2时,三角形的面积最大,最大面积是2.


7