(2013•莆田质检)下列含硫的物质中,硫元素的化合价最低的是(  )

(2013•莆田质检)下列含硫的物质中,硫元素的化合价最低的是(  )
A.S02
B.H2S04
C.S
D.H2S
博士使 1年前 已收到1个回答 举报

renxiong888 春芽


解题思路:根据单质中元素的化合价为0、在化合物中正负化合价代数和为零,结合各选项中的化学式进行解答本题.

A、氧元素显-2价,设S02中硫元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:x+(-2)×2=0,则x=+4价.
B、氢元素显+1价,氧元素显-2价,设H2S04中硫元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)×2+y+(-2)×4=0,则y=+6价.
C、根据单质中元素的化合价为0,S属于单质,故硫元素的化合价为0.
D、氢元素显+1价,设H2S中硫元素的化合价是z,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)×2+z=0,则z=-2价.
故硫元素的化合价最低的是D.
故选D.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握利用化合价的原则计算指定元素的化合价的方法即可正确解答本题.


2