已知直角三角形两条直角边长之和等于10,周长为18,设其中一条直角边长为x,请你列出整式方程,

已知直角三角形两条直角边长之和等于10,周长为18,设其中一条直角边长为x,请你列出整式方程,
并判断次方程是否为一元二次方程.若是一元二次方程,请化为一般形式;若不是一元二次方程,请说明理由.
和花一起醉 1年前 已收到3个回答 举报

娃哦 幼苗


两条直角边长之和等于10,周长为18
得到 斜边=8
一条直角边长为x 则另一条是10-x 根据勾股定理
得到 x^2+(10-x)^2=8^2 化简得到
x^2-10x+18=0


3

linzomo 幼苗


根据勾股定理列出一元二次方程为:X^+(10+X)^=8^ ^为平方,化简得:X^-10X+36=0,解得:X=8或X=2


2

az3578099 幼苗


x^-10x+18=0


0